27 мая 2022, 18:59

Торговать с Китаем будет сложней: введен запрет на прием из РФ самолетов Boeing

Самолеты Boeing российских компаний не будут приниматься китайскими аэропортами.

Дружественный России Китай присоединился к западным санкциям и ввел запрет на прием в аэропортах Китая самолетов Boeing и Airbus следованием из России.

Ранее КНР отказалась от заключения контрактов на поставку запчастей к авиасудам, ввела ограничения на поставку электроники и оборудования, прекратила финансовое участие в проектах в нефтегазовой отрасли РФ.

Китай ввел запрет на посадку для судов, которые имеют двойную регистрацию. На сегодняшний день большинство самолетов Boeing и Airbus летают с перерегистрацией, сохраняя первичную регистрацию на Бермудах, которая может быть аннулированной лишь собственниками. В случае с российскими самолетами такая возможность не предусмотрена.

На текущий момент авиакомпании имеют право лишь на транзит через территорию Китая.

В числе компаний, которые пострадают от данного ограничения, находится "Авиастар-ТУ", которая выполняет доставку китайских товаров с площадки "Алиэкспресс". Пять ее воздушных судов были "отбракованы".

Ранее сообщалось, что российские компании начали отменять внутренние рейсы, это в преддверии курортного сезона создает для населения массу неудобств. 

Также известно, что ввиду санкций возникают очевидные проблемы с запчастями для самолетов, в этой связи в России начинают проводить разборку старых судов, поэтому обостряется проблема безопасности полетов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости