30 мая 2022, 21:01

Тайвань разорвал контракт с РФ по выпуску отсталых процессоров "Эльбрус" - в России нашли решение

​В связи с тотальной технологической блокадой Россия вынуждена переносить производство процессоров "Эльбрус" из Тайваня в Зеленоград.

Тайвань разорвал контракт с РФ по выпуску отсталых процессоров "Эльбрус" - в России нашли решение

Разработчики российских процессоров "Эльбрус" надеялись выпускать свою продукцию в сотрудничестве с компанией TSMC (Тайвань), однако "спецоперация" Путина поставила крест на их контракте. Теперь создатель МЦСТ планирует перенести производство в Россию на зеленоградский завод "Микрон".

Однако якобы найденное решение проблемы столкнулось с несколькими препятствиями. Как пишетТГ-канал "Кремлевский мамковед", "Микрон" не приспособлен к массовому выпуску даже таких технически слабых процессоров как "Эльбрус". Помимо этого переход производства может занять больше года, для чего потребуются десятки (если не сотни) миллиардов рублей. Однако даже в случае переналадки "Микрону" придется производить максимально ненужную, дорогостоящую и устаревшую продукцию. Дело в том, что зеленоградский завод производит процессоры по технологии 90 нм, что значительно "толще" и без того слабых процессоров отечественного производства.

3dnews.ru отмечает, что эти чипы сравнимы с теми, которые выпускали в 1999 году (180 нм техпроцесс был освоен инженерами Intel в 1999 году — ред.). Их уровень технологической пригодности откатит конечный продукт до кассовых аппаратов.

Эксперты не исключают, что выпуск российских процессоров может прекратиться, так и не начавшись. Все из-за того, что МЦСТ находится под санкциями Великобритании, которые могут расшириться до запрета на использование британской архитектуры ARM, что фактически остановит производство "Эльбрусов".

Ранее "Эльбрус" уже протестировали крупные российские компании. Однако они остались недовольны результатами – российский чип совершенно неконкурентоспособен по сравнению с западными аналогами.

К слову, вступили в силу санкции США против Московского физико-технического института (МФТИ), который участвовал в "производстве военной продукции".

Сейчас Физтех входит в топ-100 лучших вузов по подготовке IT-специалистов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости