1 июня 2022, 11:11

Над Санкт-Петербургом нависла угроза техногенной катастрофы из-за санкций – Несмиян назвал сроки

Над Санкт-Петербургом нависла угроза техногенной катастрофы ближайшей зимой в условиях санкций на поставки критически важного оборудования.

Над Санкт-Петербургом нависла угроза техногенной катастрофы из-за санкций – Несмиян назвал сроки

Российские СМИ сообщают, что Петербургу (второй по величине город России) угрожают массовые технологические нарушения работы инфраструктуры уже этой зимой, так как из-за санкций Запада (после вторжения Путина в Украину) обрезан критический импорт оборудования для топливно-энергетического комплекса. Россия уже не может получить узлы запорной арматуры, датчики контроля температуры воды, узлы управления насосами и так далее.

При этом в РФ отсутствует свое производство ключевых компонентов топливно-энергетического комплекса и водопроводных систем.

Комментируя информацию, российский эксперт Анатолий Несмиян отмечает, что новость для самого северного мегаполиса мира "не из оптимистичных", учитывая некомпетентное руководство города.

"Есть малоизвестная специфическая особенность Санкт-Петербурга: в связи с его географией мощности производства тепла и потребители тепла разделены реками и каналами, и просто так маневрировать этими мощностями в случае экстренных ситуаций крайне непросто. Любая катастрофа даже локального масштаба может стать фатальной для всего города, как это произошло в Алчевске в 2006 году, когда из-за локального порыва трассы произошло каскадное отключение котельных, разморозка теплотрассы, а затем и всей теплосети города, отключение электричества. Только вот Санкт-Петербург побольше Алчевска, намного побольше", - отмечает Несмиян.

По его словам, коммунальное хозяйство Санкт-Петербурга пребывает в плачевном виде, а хроническое недофинансирование второго по величине города России с поправкой на размеры привело к тому, что для возвращения всего хозяйства к нормальным показателям требуются сотни миллиардов рублей и неисчислимое количество человеко-часов работы.

"Чего, понятно, нет - ни того, ни другого. Теперь на это все накладывается и физический дефицит критически важных деталей, узлов и механизмов", - подчеркнул он, отмечая серьезную угрозу предстоящей зимой.

Между тем ранее остановившийся из-за санкций автомобильный завод в Калининграде предлагает своим сотрудникам собирать клубнику и яблоки.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости