2 июня 2022, 12:25

​Бумага все стерпит: в Минфине РФ сделали заявление о невыплате процентов по еврооблигациям

Минфин РФ готово рассмотреть все жалобы со стороны инвесторов относительно невыплаты процентов по государственным облигациям, но в индивидуальном порядке.

​Бумага все стерпит: в Минфине РФ сделали заявление о невыплате процентов по еврооблигациям

В данном случае речь идет об облигациях "Россия-2022", которые необходимо было погасить еще 4 апреля. Однако в РФ проплату сделали только в начале мая. При этом Минфин РФ не выплатил проценты в размере 1,9 млн долларов, именно поэтому 1 июня инвесторы заявили о "событии неплатежа", которое равносильно дефолту.

Сегодня, 2 июня, журналисты ресурса The Bell попытались выяснить у представителей Минфина РФ ситуацию относительно невыплаты процентов по гособлигациям.

В Минфине заявили, что задержка по платежу состоялась именно "по вине" иностранных контрагентов. А задержка с выплатой произошла снова "по вине" иностранных финансовых посредников, а значит и проценты платить РФ не собирается.

Более того, в Минфине заявили, что если у иностранных инвесторов есть какие-то претензии к РФ, то вопрос будет обсуждаться в "двухстороннем порядке". При этом инвесторам необходимо выстроиться в порядке очереди, а все претензии написать на почту Минфина и Национального расчетного депозитария.

Еще в Минфине сообщили, что с 24 мая разорвали отношения с Citibank, N.A. и London Branch.

Вчера, 1 июня, Комитет по определению кредитных деривативов (CDDC) заявил, что РФ не исполнила свои обязательства по еврооблигациям в начале мая. Россия отказалась выплачивать процент в размере 1,9 млн долларов. Однако это сумма очень небольшая, чтобы объявить о кросс-дефолте. Эксперты заявили, что минимальная сумма невыплаты – 75 млн долларов.

Россия не смогла выплатить долги по облигациям из-за санкций со стороны Запада. Вначале Москва решила выплатить долг рублями, но инвесторы заявили, что в таком случае посчитают этот шаг как неуплату. В начале мая РФ все же нашла доллары, но не выплатила проценты по задержке.

Также 1 июня представители CDDC объявили о дефолте России из-за невыплаты процентов в размере 1,9 млн долларов.

Напомним, группа экспертов объяснила, как дефолт в РФ отразится на жизни самой страны и ее гражданах.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости