3 июня 2022, 12:58

​"Ненадежный партнер", – Болгария навсегда разрывает сотрудничество с "Газпромом"

Власти Болгарии больше не будут покупать газ у России, о чем вице-премьер-министр страны Асен Васильев объявил правительству.

​"Ненадежный партнер", – Болгария навсегда разрывает сотрудничество с "Газпромом"

"Газпром", который Кремль сделал своим орудием шантажа, стремительно теряет европейский рынок. От закупки российского газа отказывается Болгария. 

Вице-премьер-министр Болгарии Асен Васильев объявил о таких планах правительству в четверг, 2 июня, сообщило местное издание Euractiv.

В конце нынешнего 2022 года у Болгарии истекает срок контракта с "Газпромом" на поставки "голубого топлива". После этого страна полностью прекратит сотрудничество с российской госкомпанией.

"Болгария больше никогда не будет вести переговоры с "Газпромом" по поставкам", - заверил Васильев.

Он обратил внимание на то, что весной 2022 года россияне грубо нарушили условия действующего контракта, прекратив перекачку газа в Болгарию.

"У нас есть ненадежный партнер, доказавший свою ненадежность", - заявил болгарский чиновник.

Он уточнил, что страна будет под постоянным риском, если продолжит сотрудничество с "Газпромом". Не исключено, что при продлении контракта в следующий раз Москва решит отключить газ Болгарии посреди зимы, оставив людей без отопления в морозы.

София этого допускать не намерена. Планируется диверсификация поставок "голубого топлива". Например, уже 1 июля в Болгарию начнет поступать газ из Азербайджана.

Стоит отметить, что "Газпром" отрезал Болгарию от поставок, так как та отказалась выполнять махинации Кремля с оплатой газа в рублях. То же решение приняли Польша, Финляндия, Австрия, Нидерланды и Дания и другие страны. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Болгария строит газовую независимость от РФ: готовятся поставки из США.

Мы также писали, что София пригрозила перекрыть транзит российского газа в Сербию и Венгрию.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!


Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости