27 апреля 2022, 17:52

Болгария не стерпела газового шантажа России и готовит ответные меры

София пригрозила перекрыть транзит российского газа в Сербию и Венгрию.

Болгария не стерпела газового шантажа России и готовит ответные меры

Россия усиливает использование поставок энергоносителей в качестве геополитического оружия в противостоянии с Европой. В среду, 27 апреля, российский газовый монополист "Газпром" полностью прекратил поставки "голубого топлива" болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG после того, как они отказались переходить на схему оплаты в рублях, предложенную Кремлем. 

Власти Болгарии назвали действия Москвы односторонним шантажом и уже готовят ответные меры, пишет Economic.

Болгарское правительство планирует пересмотреть контракты с "Газпромом", в том числе на транзит газа в Сербию и Венгрию по газопроводу "Турецкий поток". Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков заявил о необходимости донести до сведения Кремля, что "односторонний шантаж - это не те отношения, которые намерена терпеть республика"

Как уточняет Bloomberg со ссылкой на информированный источник, "Булгаргаз" заплатил "Газпрому" за газ в долларах, как этого требует контрактное соглашение, но российский монополист вернул деньги и перекрыл поставки топлива в республику. Накануне "Газпром" остановил поставки газа в Польшу. 

В Кремле заявили, что аналогичные действия будут предприняты и в отношении других стран, если они откажутся осуществлять оплату за газ "в рублях". Речь идет об открытии счета в "Газпромбанке" и проведении расчетов в рамках механизма, которую власти РФ называют "оплатой в рублях" (по факту европейские потребители платят в евро или долларах, но "Газпромбанк" конвертирует платежи в рубли, переводя их на специальный счет, с которого деньги затем поступают "Газпрому"). 

Ранее власти Венгрии сообщили о готовности использовать предложенную Москвой схему по оплате за газ, утверждая, что она не является нарушением санкций. 

В свою очередь, в правительстве Польши заявили, что не намерены расплачиваться за российский газ "в рублях", и призвали другие страны не вестись на шантаж Кремля. 

Напомним, аналитики подсчитали, что поставки российского газа в Европу в 2022 году сократятся а 40-45 млрд кубометров по сравнению с предыдущим годом. 

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Артем Малиновский

Последние новости