4 июня 2022, 19:07

"Упрощенные автомобили" будут ездить только по России: выезд за границу будет закрыт

Автомобили с "нулевой" комплектацией могут быть использованы только внутри РФ, их безопасность вызывает серьезные опасения.

 "Упрощенные автомобили" будут ездить только по России: выезд за границу будет закрыт

В условия кризиса автомобилестроения, возникшего на фоне введения санкций, в России анонсировали выпуск автомобилей по упрощенным техническим требованиям. Речь идет о возможном отсутствии в комплектации подушек безопасности, систем антиблокировки тормозов и контроля устойчивости, а также использовании двигателя ниже Евро-5.

Росстандарт и Минпромторг РФ утвердили перечень моделей, которые могут выпускаться по "сниженным стандартам". В их число вошли Lada Granda, грузовые авто Камаз, линейка УАЗ, ГАЗ 3302.

Вся линейка "упрощенных" авто предназначена для внутреннего использования, а также поездок в "дружественные" России страны.

"Эксплуатация авто, выпущенных по новым стандартам, допускается только по территории государства-изготовителя или же за его пределами, но при условии наличия двусторонних договоров", - дали комментарии в Росстандарте.

Необходимость в смягчении производственных требований стала следствием острого кризиса, вызванного влиянием санкций. Отсутствие электронных комплектующих, запчастей и программного обеспечения практически полностью парализовали отрасль автомобилестроения в РФ. 

Ранее сообщалось, что вследствие введения санкций начался массовый выход европейских компаний с российского рынка. Производство автомобилей в РФ практически полностью парализовано.

Известно, что для спасения автомобильных заводов Россия предлагает Китаю использовать промышленную базу для налаживания производства авто китайских марок.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости