5 июня 2022, 17:33

Блокировка Viber в ОРДЛО: появилась официальная реакция компании

Viber прокомментировал решение "властей" так называемых "ДНР" и "ЛНР" заблокировать мессенджер на территории оккупированного Донбасса.

Блокировка Viber в ОРДЛО: появилась официальная реакция компании

В компании Rakuten Viber отреагировали на решение "властей" так называемых "ДНР" и "ЛНР" временно ограничить доступ к популярному мессенджеру Viber.

В пресс-службе компании отметили, что такие действия можно расценить как очередную попытку оградить людей от достоверных источников информации и запретить безопасную коммуникацию. 

В компании напомнили о полностью защищенной переписке в Viber и подчеркнули, что будут прилагать максимум усилий, чтобы у людей была возможность и дальше поддерживать связь. Также сообщается, что на данный момент сервис функционирует в обычном режиме для всех юзеров. 

В заключение в компании заявили, что выступают против любых попыток запрета Viber и стремлений ограничить людей от безопасного общения. 

Viber -  специальное программное обеспечение, позволяющее пользователям обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, мультимедийными файлами, а также совершать голосовые и видеозвонки через Интернет. По состоянию на 2019 год Viber считался самым распространенным мессенджером в Украине. На февраль того года приложение было установлено на 96% смартфонов украинцев. 

Напомним, на этой неделе "власти" так называемых "ДНР" и "ЛНР" объявили о временной блокировке Viber на территории оккупированного Донбасса, заявив, что при помощи сервиса бойцы украинской армии якобы вычисляют объекты, по которым затем наносятся удары. "Республики" признали Viber "частью военной инфраструктуры" Вооруженных сил Украины. До этого в ОРДЛО запретили "Фейсбук" и "Инстаграм". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости