6 июня 2022, 08:30

Пригожин опустошает золотые запасы Судана, чтобы спасти экономику РФ от краха, - NYT

ЧВК "Вагнер" тайно контролирует добычу золота в Судане, которое затем контрабандой вывозится в Россию.

Пригожин опустошает золотые запасы Судана, чтобы спасти экономику РФ от краха, - NYT

Близкий к президенту РФ Владимиру Путину российский олигарх Евгений Пригожин и подконтрольная ему частная военная компания "Вагнер" тайно контролируют добычу золота в Судане, которое затем незаконно вывозится в Россию и за счет которого пополняются российские золотовалютные резервы, чтобы удержать экономику РФ на плаву и смягчить последствия от введенных Западом санкций. 

Об этом говорится в журналистском расследовании американской газеты New York Times, в распоряжении которой оказались записи российских и суданских таможенников, документы о регистрации оффшорных компаний, оформление концессий на добычу золотой руды, выданных правительством Судана, а также записи регистраций самолета Пригожина. 

Добытое в африканской стране золото посредством различных контрабандных схем и механизмов отмывания денег завозится в РФ для незаконного пополнения государственного резерва. 

Доступ к месторождениям полезных ископаемых в Судане был открыт россиянам еще в 2017 году. Такую услугу на встрече с главой Кремля оказала тогдашний суданский президент Омар Хасан аль-Башир, теряющий власть в стране. 

Сразу после тех переговоров в Судане появилась добывающее предприятие Meroe Gold, которое возглавил россиянин Михаил Потепкин (вместе с Пригожиным с 2020 года находится в санкционном списке США). 

За первые 18 месяцев после регистрации указанной компании из России в Судан было доставлено несколько партий оборудования для шахтеров и военной техники. 

По информации западных и суданских чиновников, порядка 70% добываемого в Судане золота незаконно вывозится за пределы страны. Контрабанда золота идет через Объединенные Арабские Эмираты. Скорее всего, россияне также вывозят золото через эту страну, не оплачивая налоги и не совершая платежи за концессию. Процесс осуществляется в сговоре с суданскими генералами. 

С февраля по июнь 2021 года российские самолеты совершили 16 рейсов в аэродром Порт-Судана, оттуда они отбывали на военную базу РФ в сирийской Латакии. 23 июня того года суданские силовики попытались проверить, что находится на борту одного из таких самолетов, но поступил прямой указ от генерала аль-Бурхана оставить в покое воздушное судно и дать ему зеленый свет. 

Напомним, Россию интересует не только полезные ископаемые Судана. Кремль также рассматривает эту африканскую страну как плацдарм для распространения своего военного-политического влияния в регионе. В ноябре 2020 года Москва и Хартум достигли соглашения по размещению российской базы на берегу Красного моря. Однако в апреле 2021 года появилась информация, что новое руководство Судана желает пересмотреть условия договора. В частности, сообщалось, что суданские власти готовы предоставить РФ военный объект в Порт-Судане в аренду на пять лет в обмен на экономическую помощь. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости