7 июня 2022, 13:04

Экспорт газа из России рухнул почти на 30%: у РФ появился мощный конкурент в Европе

Экспорт газа из России за первые пять месяцев с начала военного вторжения российской армии на территорию Украины упал уже почти на 30%.

Экспорт газа из России рухнул почти на 30%: у РФ появился мощный конкурент в Европе

Болгария получила первый танкер с американским сжиженным газом впервые после отказа страны от поставок топлива из России. Болгарское Министерство энергетики сообщило журналистам местного канала NOVA, что "голубое топливо" прибыло и уже разгружается в СПГ-терминале в соседней Турции.

"Насколько мне известно, сейчас танкер разгружается, после чего мы используем газ с него", - сказал вице-премьер страны Асен Васильев журналистам.

Специалисты пояснили NOVA, что для разгрузки "голубого топлива" с корабля требуется около 18 часов. Болгария имеет возможность использовать регазификационные терминалы сжиженного природного газа на территориях Греции и Турции с последующей поставкой газа в страну.

"Сжиженный газ поступает на терминал, но не на терминал в Греции, как мы все ожидали, а по временному соглашению на один из терминалов в Турции, так как у нас нет интерконнекта", — сообщил журналистам эксперт по энергетике Василь Начев.

У Турции есть 4 СПГ-терминала, где возможна разгрузка сжиженного газа.

По состоянию на 7 июня Россия частично или полностью прекратила поставки газа уже шести странам Европы, включая Германию, Данию, Нидерланды, Финляндию, Болгарию и Польшу. Российские СМИ сообщают, что "Газпром" отключает от снабжения компании, которые отказываются нарушать условия подписанных ранее контрактов и платить России за поставки газа в рублях.

Поставки этим компаниям составляют примерно 17,5 млрд куб. м газа в год. Это чуть меньше 13% всех поставок в Европу по трубопроводам. Экспорт газа из России за первые пять месяцев с начала военного вторжения российской армии на территорию Украины и без того упал уже почти на 30%.

Напомним, правительство Франции уже нашло новых партнеров в поставках нефти и газа в страну в лице ОАЭ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости