8 июня 2022, 19:22

Дефицит и рост цен: рынок электроники и техники РФ погружается в кризис

В России назревает серьезная товарная яма, спровоцированная санкциями и нарушением логистических цепочек.

Дефицит и рост цен: рынок электроники и техники РФ погружается в кризис

На рынке электроники в РФ уже в ближайшее время ожидается значительная просадка. Больше всего пострадает сектор технологической продукции.

"На сегодняшний день основная проблема состоит в том, что объем продаж в два раза превышает объем поставок продукции. В этой связи ожидается, что уже в скором времени появится серьезная товарная яма", - заявил гендиректор одного из крупнейших в РФ интернет-магазинов "Ситилинк" Славинский.

Уже сейчас в магазинах заметно сокращение ассортимента. Выбор электроники и бытовой техники снизился на 25-30%.

"Бренды премиального статуса покидают рынок РФ. На их место приходят другие, импортозамещение работает. Но сложней всего заместить микроэлектронику. С выпуском чипов сейчас серьезные перебои и дефицит, что усложняет поиски поставщиков", - добавил Славинский.

Директор сети магазинов "Холодильник.ру" также отметил факт появления дефицита товаров, главным образом производства ЕС, США и Кореи. Высоким остается спрос на товары брендов Bosch, Miele, Dyson, Samsung, но многих моделей уже просто нет в наличии.

Проблему создает действие санкций. С одной стороны компании уходят с рынка РФ, сокращают поставки, а с другой - отмечаются нехватка комплектующих и нарушение логистических цепочек, что не позволяет налаживать производство внутри страны. Поиск обходных путей доставки предусматривает немало сложностей и не имеет особого успеха. 

Ранее сообщалось, что Путин признает негативное действие санкций на экономику РФ и говорит о среднесрочных сложностях в целом ряде отраслей.

Известно, что в ответ на введение санкций Россия использует контрсанкции, что не способствует позитивным экономическим процессам.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости