10 июня 2022, 18:19

Бех-Романчук и Левченко поставили на место Ласицкене, пожаловавшуюся на отстранение российских спортсменов

Мария Ласицкене написала письмо президенту МОК Томасу Баху по поводу отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.

Бех-Романчук и Левченко поставили на место Ласицкене, пожаловавшуюся на отстранение российских спортсменов

После полномасштабного военного вторжения России в Украину российский спорт стал изгоем на международной арене. Российских спортсменов стали массово отстранять от различных соревнований. 

Так, сборную России по футболу выкинули из отборочных матчей к мундиалю в Катаре, а хоккейную команду отстранили от чемпионата мира по хоккею, который в мае прошел в Финляндии. Вместе с российскими атлетами под бан попали и белорусские спортсмены. Это расплата за позицию Беларуси, открыто поддерживающей действия Москвы в Украине и предоставляющей свою территорию для нанесения ракетных ударов по украинской территории. 

Такие санкции стали настоящим шоком для ведущих спортсменов из РФ и Беларуси. Накануне олимпийская чемпионка Токио в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене, являющаяся по совместительству капитаном ВС РФ, написала открытое письмо главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху, в котором пожаловалась на отстранение российских и белорусских атлетов. Она заявила, что под санкции попали все спортсмены, независимо от их отношения к происходящим событиям в Украине. 

Письмо Ласицкене не осталось незамеченным в Украине. Его прокомментировали известные украинские спортсмены. Например, прыгунья в высоту Юлия Левченко, уроженка Донецкой области, где сейчас находится эпицентр боевых действий, заявила: украинские атлеты долго терпели и верили, что не все россияне одинаковые. Но это терпение закончилось 24 февраля. Подавляющее большинство российских спортсменов не замечают войны в Украине, предпочитая не делать никаких публичных заявлений, а есть и те, кто открыто поддерживает агрессию, выступая на различного рода пропагандистских концертах. 

"Вас не допускают, потому что вы россиянка? А нас убивают, потому что мы украинцы! Чувствуете разницу?" - написала Левченко в комментариях под постом Ласицкене. 

Ответила россиянке и украинская легкоатлетка Мария Бех-Романчук, выступающая в прыжках в длину. 

"Вот и вся разница между нами. Больше 100 дней молчания, и ни слова против войны. Однако целое письмо в сторону МОК. Низко, как все действия вашей российской сущности", - написала она у себя в сториз. 

В свою очередь, бегунья Анастасия Брызгина, реагируя на письмо Ласицкене, опубликовала в соцсетях фото сожженного российскими войсками Ледового дворца в Северодонецке. 

Напомним, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова устроила истерику из-за отстранения сборной России от ЧМ по хоккею, а олимпийская чемпионка Ирина Роднина считает, что из-за санкций российский хоккей может скатиться до уровня российского футбола. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости