14 июня 2022, 15:42

Прокачка газа по "Северному потоку" рухнула на 40%: газовые агрегаты Siemens сломались

Поставки газа по магистральному газопроводу упали с 167 до 100 млн куб. м в сутки из-за проблем России с газоперекачивающими агрегатами Siemens.

Прокачка газа по "Северному потоку" рухнула на 40%: газовые агрегаты Siemens сломались

Прокачка газа по газопроводу "Северный поток" обвалилась сразу 40% из-за проблем России с газоперекачивающими агрегатами Siemens. "Газпром" выступил с обвинениями в адрес немецкой компании, заявляя о срыве сроков проведения ремонтных работ оборудования.

Поставки газа по магистральному газопроводу упали с 167 до 100 млн куб. м в сутки. В мае Siemens объявила о полном прекращении бизнеса в России.

Цена на газ в Европе выросла более чем на 3% на новостях о снижении поставок по "Северному потоку".

Более того, эксперты отмечают, что на российских газопроводах установлено большое количество аналогичных газоперекачивающих агрегатов Siemens: все они после введения санкций против РФ оказались в зоне риска. Москва самостоятельно не может производить их, а также осуществлять ремонт, что означает появление серьезных угроз российским магистральным газовым сетям.

Эксперты российского рынка отмечают, что вскоре России придется разбирать агрегаты на запчасти, чтобы поддерживать в рабочем состоянии хотя бы часть оборудования.

"Рано или поздно ситуация будет, как с самолетами: агрегаты начнут деградировать. Сначала старые ГПА начнут разбирать на запчасти и за счет этого будут ремонтировать другие. Однако так долго не протянуть. Негативное влияние на ГТС "Газпрома" пока трудно оценить, но оно, несомненно, будет. Ситуация требует принятия срочных мер", - отмечают российские телеграм-каналы. 

Ранее появлялись сообщения, что Китай может полностью отказаться от импорта российского газа, поскольку быстрыми темпами растет местная добыча газа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости