15 июня 2022, 18:03

Лед тронулся: звезда российского футбола публично осудил Путина за войну с Украиной

Экс-капитан сборной России Игорь Денисов признался, что был шокирован российским военным вторжением в Украину.

Бывший полузащитник "Зенита", "Локомотива" и сборной России, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА Игорь Денисов, в отличие от других российских спортсменов, предпочитающих молчать о войне в Украине, публично осудил российскую агрессию и заявил, что готов был встать на колени перед главой Кремля Владимиром Путиным, лишь бы он только остановил вторжение. 

В интервью журналисту Нобелю Арустамяну футболист признался, что его шокировали события 24 февраля. Еще в первые дни войны Денисов записал антивоенное видеообращение, но ни одно из средств массовой информации не решилось его опубликовать, а соцсетей спортсмен не ведет. 

По мнению экс-капитана сборной России, все россияне виноваты в начавшейся войне, потому что не могут донести до российского правительства свою точку зрения. В связи с этим футболист поддерживает отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований и добавляет, что ввел бы в отношении их еще более жесткие санкции. Только так можно остановить ту катастрофу, которая сейчас происходит в Украине. 

Денисов призвал соотечественников не смотреть российское ТВ и признался, что не может переубедить свою сестру, которая на протяжении восьми лет была подвержена влиянию пропаганды. 

По словам футболиста, ему страшно выражать свою позицию, так как он не собирается уезжать из России, но и промолчать нельзя. 

"Я считаю, что должен это выразить", - добавил собеседник. 

Денисов - четырехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, а также обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА. На его счету 53 игры за сборную России. Футболист года в России по версии РФС в сезоне 2011/2012. Женат, воспитывает четверых детей. 

Напомним, украинские легкоатлетки Юлия Левченко, Мария Бех-Романчук и Анастасия Брызгина ответили олимпийской чемпионке из РФ Марии Ласицкене, пожаловавшейся главе МОК Томасу Баху на отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости