16 июня 2022, 18:15

Газовый шантаж России: Германия обвинила Кремль в манипуляциях из-за санкций

СМИ раскрыли, какими последствиями для ЕС может обернуться газовый шантаж, который проводит РФ.

Газовый шантаж России: Германия обвинила Кремль в манипуляциях из-за санкций

Цены на "голубое топливо" из России растут для Европы и уже перевалили за 1500 долларов за тысячу кубометров, что можно считать форменным газовым шантажом. В РФ же с готовностью озвучивают иные причины, утверждая, что могут не справиться с ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens, которые простаивают без работы. Агрегат, который не отремонтирован, не возвращает Канада, ссылаясь на санкции. В РФ подчеркнули, что все вышеперечисленное  может привести к остановке "Северного потока - 1", а значит, и к прекращению поставок газа.

В публикации Bloomberg от 16 июня подчеркнули, что на происходящее обвинениями отреагировала ФРГ, заявив, что РФ повышает цены на газ из-за помощи Евросоюза Украине в войне с оккупантами Путина.

В материале добавили, что сокращение поставок "голубого топлива" ударит по химической, сталеварной промышленности и подтолкнет инфляцию. Все выше указанное может закончиться нормированием газа.

Все это весьма символично, ведь о возможной остановке "СП-1" и критике Германии заговорили в день, когда Шольц, Макрон и Драги прибыли с визитом в Киев

В тот же день в Ямало-Ненецком округе разорвался газопровод и произошел масштабный пожар.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Павел Приходько

Последние новости