19 июня 2022, 13:19

​Кремль вербует студентов Новосибирска для русификации детей Запорожья и Херсона - росСМИ

Студентов педагогических вузов РФ вербуют для "командировок" на оккупированный юг Украины.

​Кремль вербует студентов Новосибирска для русификации детей Запорожья и Херсона - росСМИ

Власти РФ вовлекают студентов своих педагогических вузов в военное преступление, а именно, в оккупацию южных территорий Украины. Их вербуют для "командировок" в Запорожскую и Херсонскую области. 

Об этом сообщило издание "Тайга.Info".

Журналисты узнали, что активной вербовке подвергаются студенты Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ). Им предлагают участвовать в русификации детей на оккупированных территориях Украины, а именно, преподавать в школах по российской программе.

В объявлении поставлены такие задачи: "обеспечение начала учебного года, организация учебной и воспитательной работы".

Платить оккупанты своим пособникам хотят около 7 тысяч рублей в сутки. Кроме того, россияне молодым педагогам обещают бесплатный трансфер и даже жилье, которое, очевидно, будет "отжато" у настоящих владельцев.

Контактным лицом в объявлении, отметили журналисты, стал преподаватель НГПУ. Его личность издание решило скрыть.

Стоит отметить, что российские оккупанты оказывают колоссальное давление на украинских педагогов в тех населенных пунктах, которые были оккупированы после 24 февраля. Известны случаи запугиваний и похищений сотрудников образовательной сферы. Их принуждают к коллаборационизму, требуя переходить на российскую программу образования. Учителя массово отказываются.

Российские педагоги, которые задумываются о "командировках" на украинские земли, должны понимать все последствия такого шага. Речь идет об участии в военном преступлении, которое уголовно наказуемо. Этим лицам придется забыть о поездках за границу в будущем, так как с высокой долей вероятностью они будут арестованы по линии Интерпола по запросу Киева.

Ранее Диалог.UA сообщал, что школьникам РФ проводят пропагандистские уроки по "антироссийским санкциям".

Мы также писали, что Россию выгнали из Болонской системы образования. Теперь аттестаты РФ не котируются за границей. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости