21 июня 2022, 13:27

Россия теряет своего крупнейшего потребителя газа в Европе: Bloomberg узнал о новом соглашении

Германия в экстренном порядке сокращает зависимость от российского газа, вытесняя поставки от "Газпрома" на газ из США, отмечает Bloomberg.

Россия теряет своего крупнейшего потребителя газа в Европе: Bloomberg узнал о новом соглашении

Немецкая компания EnBW Energie Baden-Wuerttemberg AG подписала долгосрочное соглашение о покупке сжиженного природного газа у американского экспортера в США, став последней европейской фирмой, закупившей американское топливо в попытке ограничить закупку голубого топлива в России.

Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Согласно совместному заявлению компаний, американская Venture Global LNG будет поставлять в Германию дополнительные 1,5 млн тонн СПГ в год начиная с 2026 года. Соглашение о купле-продаже сроком на 20 лет является первой обязывающей сделкой Германии с американским разработчиком с тех пор, как правительство объявило об амбициозных планах начать активный импорт сверхохлажденного топлива в ФРГ.

Германия стремится в экстренном порядке сократить зависимость от российского газа на фоне войны РФ с Украиной, поскольку испытывает неуверенность в будущих поставках.

"ФРГ, которая в настоящее время не имеет инфраструктуры для импорта СПГ, должна стать крупным покупателем в течение года, поскольку она ускоряет строительство новых терминалов. RWE AG, еще одна немецкая коммунальная компания, в мае подписала договор о покупке СПГ из США", - отмечает Bloomberg.

Ранее власти Германии анонсировали очередной шаг, направленный на уменьшение зависимости от российского газа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости