22 июня 2022, 17:12

Деблокада Черного моря для экспорта украинского зерна: появился предварительный план

Турция заявила о прогрессе в переговорах с Россией по вывозу украинского зерна.

Деблокада Черного моря для экспорта украинского зерна: появился предварительный план

План деблокирования Черного моря для вывоза украинского зерна на международные рынки предусматривает создание трех зеленых коридоров из порта Одессы, через которые за 6-8 месяцев будет отгружено 30-35 млн тонн продукции, пишет Reuters со ссылкой на собственные источники. 

По информации собеседников агентства, соответствующая дорожная карта будет обсуждаться на четырехсторонней встрече с участием Украины, России, Турции и представителей ООН. Согласно предварительным данным, переговоры пройдут в Стамбуле 27 июня. Если договоренность будет достигнута и механизм заработает, суда начнут вывозить зерно в течение одного месяца

Тем временем Milliyet сообщает, что делегация Минобороны Турции встретилась в среду с российскими переговорщиками в Москве с целью обсуждения деблокады экспорта украинского зерна. Турецкая сторона утверждает, что встреча прошла  "в конструктивном русле", в ходе переговоров участники условились провести четырехстороннюю встречу с участием Киева и ООН. 

В Анкаре также заявили, что результатом сегодняшних переговоров стал выход турецкого корабля "Азов Конкорд" из оккупированного россиянами Мариуполя. 

До этого СМИ писали, что обсуждаемый план деблокады украинского экспорта предусматривает участие Турции в разминировании территориальных вод Украины. Помимо этого, турецкие корабли намерены сопровождать украинские сухогрузы до нейтральных вод. В Киеве на данный момент не делали никаких официальных заявлений относительно указанной схемы. 

Ранее в МИД Украины сообщили, что правительство разработало два маршрута доставки зерна на международные рынки, которые будут пролегать через территории Польши и Румынии.

Напомним, в правительстве Германии предупредили, что российская сторона может воспользоваться разминированием украинских портов для захвата Одессы. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости