23 июня 2022, 18:59

Не только золото: России перекрыли выход на мировой рынок драгметаллов

Российские компании по добыче серебра вслед за золотодобывающей отраслью сталкиваются с невозможностью реализации своей продукции на международных рынках.

Не только золото: России перекрыли выход на мировой рынок драгметаллов

Международные санкции против России, введенные за ее военную агрессию в отношении Украины, перекрыли российским компаниям, специализирующимся на добыче драгоценных металлов, выход на мировые рынки. Вслед за золотодобывающей отраслью с проблемой при реализации своей продукции сталкиваются компании по добыче серебра. 

Так, лидер по добыче серебра в РФ Polymetal сообщил о накоплении на своих складах слитков серебра из-за сложностей со сбытом. Компания утратила доступ к привычным рынкам из-за ограничительных мер Запада (Polymetal экспортировала серебро в слитках в Европу, но с апреля это стало невозможно), кроме того, отсутствуют возможности для сбыта на российском рынке. 

Согласно прогнозам, доля серебряных слитков в структуре реализации составит в текущем году менее 5%. 

Сама Polymetal не включена в санкционные списки Запада, но компания понесла убытки от побега инвесторов после полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Собеседники Financial Times сообщали о планах Polymetal разделить свой бизнес в РФ и Казахстане, чтобы вернуть прежних инвесторов. Компания раздумывала над тем, чтобы поделить активы на "операционно хорошие" казахстанские и "репутационно плохие" российские. 

Ранее сообщалось, что потеря зарубежных рынков поставила золотодобывающую отрасль России на грань катастрофы. Из-за невозможности реализовывать продукцию на мировых рынках добыча золота в РФ может рухнуть на 40%, а без работы останутся десятки тысяч человек. Ситуация может значительно усугубиться, если российское золото будет включено в седьмой пакет санкций ЕС. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости