27 июня 2022, 13:52

​Российская индустрия золота теряет миллиарды от экспортной выручки – в отрасли просят о помощи

На рынке российского золота паника: экспорт рухнул практически до нуля, а продажи, которые осуществляются, проходят с огромными скидками.

​Российская индустрия золота теряет миллиарды от экспортной выручки – в отрасли просят о помощи

Золотодобытчики в РФ бьют тревогу. В отрасли назревает масштабный кризис. Государство просят вмешаться в ситуацию и предоставить помощь отрасли.

Несколькими днями ранее сообщалось, что рынок золота РФ на грани ликвидации. Экспорт обрушился в 250 раз, что повлечет за собой сокращение 40 тысяч работников отрасли, а бюджет недополучит миллиарды от экспортной выручки.

Проблемы с продажей российского золота за рубеж начались еще до официального обсуждения санкций: заводы РФ лишились статуса "надежный поставщик". Продукции перекрыли выход на крупнейший в мире торговый хаб в Лондоне. Реализация стала невозможной и на других международных рынках в Нью-Йорке и Токио.

После официального внесения российского золота в западный санкционный пакет отрасль и вовсе оказалась на грани краха.

Неорганизованные международные рынки остались единственным местом для экспорта, но там приходится продавать с большими скидками.

В Союзе золотопромышленников просят о помощи у государства, пишет "Коммерсант".

Глава Союза Сергей Кашуба жалуется, что из-за избытка предложения на внутрироссийском рынке золото вынуждено продаваться с дисконтом. Такими закупками (со скидками в 15% в условиях остановки экспорта) не пренебрегает и Центральный банк. Кашуба призывает власти прекратить эту практику и перейти к целенаправленной закупке драгметалла властями в резервы по ценам, соответствующим мировому рынку.

Ранее сообщалось, что рынок золота РФ на грани ликвидации: экспорт обрушился в 250 раз.

Напомним, в США подсчитали потери РФ от эмбарго на российское золото.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости