4 июля 2022, 14:05

G7 разрабатывает механизм обвала цен на российскую нефть в 2 раза — премьер Японии

Предельная цена на российскую нефть составит около половины текущей цены, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

G7 разрабатывает механизм обвала цен на российскую нефть в 2 раза — премьер Японии

Страны Большой семерки (G7) активно обсуждают ограничение цены на российскую нефть, снизив их примерно до половины текущей закупочной стоимости. Об этом сообщает японское информационное агентство со ссылкой на заявление премьер-министр Японии Фумио Кисиды. Во время публичного выступления в Токио в воскресенье Кисида сослался на совместное коммюнике, опубликованное после недавно завершившегося саммита G7 в Германии.

Он отметил, что будет разработан механизм, чтобы остановить закупку российской нефти по цене выше предельной, передает The Japan Times.

Согласно коммюнике, план по ограничению цен на нефть может разрешить международную доставку российской сырой нефти и нефтепродуктов только в том случае, если товар будет куплен по установленной цене или ниже. Согласно сообщениям, ограничение цен на нефть, как ожидается, приведет к дальнейшему ужесточению существующих санкций, введенных против России за ее вторжение в Украину.

"Мы сталкиваемся с серьезной ситуацией, в которой нарушается мирный порядок. Мы должны показать, что за агрессию приходится платить высокую цену", - сообщает Kyodo News со ссылкой на заявление главы японского правительства.

Премьер Японии подчеркнул важность выступления лидеров G7 единым фронтом с целью не допустить, чтобы другие страны извлекли "неправильные уроки" из российского вторжения в Украину. Согласно сообщениям местных СМИ, его заявление было явной отсылкой на растущую агрессию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Кисида подчеркнул, что развертывание Пекином кораблей в водах, окружающих острова Сэнкаку, и его разведка газовых месторождений в Восточно-Китайском море являются попытками насильственного изменения статус-кво в регионе.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин войной добивает свою нефтянку: Индия и Китай не заменят РФ рынок Европы.

Мы также писали, что эксперт поставил крест на планах Путина перегнать нефть и газ из Европы на Восток.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости