6 июля 2022, 13:52

Австрия забирает у "Газпрома" хранилище под Зальцбургом: Reuters назвал причину "газовой войны"

По состоянию на 4 июля российская часть ПХГ под Зальцбургом, по данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, заполнена на 0%.

Австрия забирает у "Газпрома" хранилище под Зальцбургом: Reuters назвал причину "газовой войны"

Австрия готовится отобрать у "Газпрома" огромное хранилище природного газа, расположенное в районе Хайдах недалеко от Зальцбурга, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Российский энергетический монополист может потерять контроль над объектом из-за невыполнения обязательств по заполнению газом определенной части его мощностей, заявило правительство Австрии.

"Если они не заполнят его газом, то его мощности должны быть предоставлены другим потребителям. Это критически важная инфраструктура. Она нужна нам сейчас, в этот кризис", — заявила министр энергетики Австрии Леоноре Гевесле, добавив, что начала процедуру удаления "Газпром" из газового репозитория.

По состоянию на 4 июля российская часть ПХГ, по данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, заполнена на 0%.

Поскольку "Газпром" не заполнил свою часть хранилища, правительство Австрии в мае заявило российской стороне, что, если оно не будет использовать хранилище, мощности будут переданы другим. Законодательство, позволяющее это сделать, вступило в силу 1 июля.

Австрия получает около 80% поставок природного газа из России. После того как она начала военную агрессию в Украине, австрийские власти выступили с резкой критикой Москвы за использование поставок газа в качестве энергетического оружия.

На фоне опасений, что Россия их полностью остановит, Австрия пытается обеспечить себе альтернативные источники природного газа и срочно заполняет свои газовые хранилища, отмечает Reuters.

Как сообщалось ранее, ради снижения зависимости от энергоресурсов России Германия приняла решение о возобновлении работы угольных электростанций.

Кроме этого, в Германии хотят национализировать часть незапущенного российского трубопровода "Северный поток - 2".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости