12 июля 2022, 16:11

Сможет ли нефтяное эмбарго остановить войну России – СМИ ответили на вопрос

СМИ рассказали, насколько быстро нефтяное эмбарго может нанести вред экономике России.

Сможет ли нефтяное эмбарго остановить войну России – СМИ ответили на вопрос

Запад с помощью нефтяного эмбарго попытается остановить войну России с Украиной. Страны ЕС уже договорились между собой отказаться от 75% российского "черного золота", они хотят довести эту цифру до 90% к началу 2023 года. Стоит помнить, что половина всего нефтяного экспорта РФ приходилась на Европу.

В материале The Insider выразили сомнение в том, что ожидаемый многими ход Запада существенно снизит прибыль РФ.

СМИ напомнили, что в 2021 году ЕС закупил у страны-оккупанта нефти на 71 млрд евро. С 24 февраля, то есть с дня вторжения в Украину, союзники Киева уже потратили на российскую нефть 65 млрд евро. Иными словами, они уже настолько профинансировали войну Путина, что навряд ли смогут существенно ударить по кошельку России до начала 2023 года.

Россия всегда готова увеличить мощности своих поставок в Индию и Китай, даже несмотря на то что Азия требует скидок, которые уже составляют 30-40%.

Российские эксперты подчеркивают, что убытки страны после введения эмбарго за год могут составить 25-65 млрд долларов в год. В то же время следует признать, что из-за роста цен на нефть доходы РФ с января по май, которые должны были составить 3,1 трлн рублей, выросли до 5,6 трлн.

Вывод по ситуации прост: несмотря на мощные накопления России, нефтяное эмбарго - действенное оружие против нее, но его нужно было применять с 24 февраля, а не с 139-го дня войны, когда Кремль напитался деньгами союзников Украины. Франция, Великобритания, Италия и особенно Германия в первую очередь заботились о своей экономической безопасности, ценах на бензин, а не о жизнях украинцев оборванных оккупантами армии РФ.

На Западе тоже понимают, что нефтяное эмбарго сразу не остановит машину российской войны, поэтому обсуждают дополнительные меры - введение заградительных пошлин и ценового потолка на российскую нефть.

Напомним, 11 июля сообщалось, что у Байдена могут даже дать добро на продажу Саудовской Аравии наступательного вооружения, чтобы в обмен она вылила на рынок больше нефти, заполнив дефицит и понизив цены.

Ранее, 20 июня, сообщалось, что Саудовской Аравии могут даже отдать острова Египта.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Приходько

Последние новости