13 июля 2022, 15:39

Поддержка войны в РФ рухнула на 9% - россиянам перестает нравиться "спецоперация" Путина

Милитаристский угар в России быстро тает - зафиксирован резкий спад поддержки войны с Украиной.

Поддержка войны в РФ рухнула на 9% - россиянам перестает нравиться "спецоперация" Путина

Россияне начали осознавать, что победой РФ в войне с Украиной и не пахнет. Поддержка так называемой "специальной военной операции" (“СВО”) упала сразу на 9%. 

Такие данные опубликовал в Twitter российский политик Алексей Меняйло. Исследование было проведено его проектом "Хроники".

Были опрошены 1823 гражданина РФ по всей в стране в телефонном режиме. И результат исследования Кремль очень не порадует. Уровень поддержки войны с Украиной упал сразу на 9%. Такая трансформация случилась всего за 1,5 месяца.

"Сейчас о поддержке заявляют 55% респондентов. Это самая низкая цифра с начала войны… То есть каждый 7-й сторонник “спецоперации” стал противником, сомневающимся или отказался отвечать на вопрос", - сообщил Меняйло.

Меняйло отметил, что многие респонденты отказывались отвечать на вопрос о своем отношении к "спецоперации", так как боятся репрессий.

Важно, что всего 8,4% россиян согласились поделиться 10% своих доходов с российской армией. 63,4% заявили, что не дали бы ни копейки ВС РФ.

"Почему поддержка войны снижается? По-видимому, дело в том, что “спецоперация” затягивается. Мы выявили: россияне считают, что чем дольше идет война, тем меньше у РФ шансов победить. А болеть за лузеров любят только болельщики “Спартака"... Тут же мы задавали сторонникам войны вопрос о том, что могло бы изменить их отношение к “спецоперации”. Самые популярные ответы: затягивание СВО, непрофессионализм армии, поражение РФ, а также факты", - поделился результатами исследования Меняйло.

В ходе исследования удалось выяснить, что 56,5% россиян вынуждены экономить на продуктах из-за роста цен. Еще 39% опрошенных сообщили о снижении дохода своей семьи. 11,8% лишились работы.

Кроме того, 25,7% россиян из-за "спецоперации" рассорились с родственниками и друзьями, а 43% ощущали приступы тревоги или депрессии (на 10% больше, чем в мае).

"55% россиян уверены, что победа в войне не принесет лично им никаких благ. 28,5% считают, что победа в войне принесет им мир, моральное удовлетворение, поездки к родственникам в Украину и СНГ, безопасность, нормализацию экономики и снятие санкций. Мир, поездки к родственникам в Украину, безопасность, отсутствие новых санкций — все это было у россиян и до войны. Т.е. россияне хотят не победы, а мира. Гордости, присоединения территорий, укрепления позиций России, победы над нацистами ждут всего-навсего 3,3% россиян. Иными словами, война отражает интересы 3% россиян", - констатировал Меняйло.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Курской области РФ всерьез готовятся к бомбежкам.

Мы также писали, что холодильник побеждает телевизор: россияне стали меньше доверять Путину.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости