13 июля 2022, 19:18

Транзитная блокада Калининграда: ЕС пошел на частичные уступки России

ЕК обнародовала дополнительные указания для стран-членов ЕС по вопросу транзита санкционных товаров в Калининградскую область.

Транзитная блокада Калининграда: ЕС пошел на частичные уступки России

Европейский союз частично уступил Москве в вопросе транзитной блокады Калининграда. В четверг, 13 июля, Еврокомиссия опубликовала дополнительные разъяснения для государств-членов ЕС, в которых сообщается о разрешении движения железнодорожным маршрутом отдельных, попавших под санкции, товаров в Калининградскую область. 

Таким образом, европейские чиновники позволили транзит подсанкционных товаров в Калининград по железной дороге, но исключительно для нужд региона, а не на экспорт. При этом опубликованные пояснения подтверждают запрет на перемещение угодивших под ограничения товаров автомобильным транспортом. Также полностью не разрешается транзит товаров и технологий военного и двойного назначения

Ориентиром для контроля объема транзита товаров железнодорожным маршрутом для стран-членов ЕС будет служить средний показатель за предыдущие три годы. 

Кроме того, государства ЕС получают возможность вводить необходимые ограничения в случае выявления необычных схем торговли. Члены ЕС также обязаны контролировать недопущение проникновения следующих транзитом подсанкционных товаров на таможенную территорию Союза. В случае несоблюдения ограничений европейские страны понесут ответственность, подчеркнули в ЕК. 

Напомним, на прошлой неделе в МИД РФ пригрозили Литве и ЕС "жесткими мерами" в ответ на блокировку транзита в Калининград. В Москве заявили о намерении предпринять определенные действия, если ситуация не нормализуется в ближайшие дни. 

Этому предшествовало решение литовских властей утвердить ограничения на транзит в Калининградскую область санкционных товаров железнодорожным и автомобильным транспортом. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости