21 июня 2022, 20:13

После угроз РФ Литва в дополнение закрыла Калининградскую область и для грузового автотранспорта

Литва ввела дополнительные ограничения: несмотря на угрозы, блокирован автотранспортный транзит в Калининградскую область.

После угроз РФ Литва в дополнение закрыла Калининградскую область и для грузового автотранспорта

Несмотря на громкие угрозы со стороны России, Литва усиливает ограничительные меры в отношении транзита груза в Калининградскую область. Сегодня она заявила о введении запрета на транспортировку товаров с использованием грузового автотранспорта. Информация активно распространяется российскими СМИ.

"Частично ограничено движение грузового автотранспорта транзитного следования через Литву. Именно поэтому грузы сегодня есть возможность перевозить только по морю", - констатировали в пресс-службе Калининградской области.

Уже сейчас на границе с Литвой скопилась очередь из нескольких сотен автопоездов. По официальным данным, получения пропуска ожидает более 300 грузовых транспортных средств. Время ожидания составляет более 32 часов.

Известно, что с 18 июня власти Литвы ограничили железнодорожный транзит в Калининградскую область, а также ввели запрет на провоз большого количества продукции, попавшей под действие санкций. В ответ последовала бурная реакция со стороны России. Нота протеста была передана через МИД. Глава СБ РФ Патрушев заявил об угрозе национальным интересам и пригрозил "ответными мерами".

Также сообщалось, что остановка железнодорожного транзита со стороны Литвы была квалифицирована Россией как "экономическое удушение", требующее ответных реакций. 

Было заявлено, что Литва стала на путь энергонезависимости, в этой связи она отказалась от закупки энергоносителей из РФ. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости