14 июля 2022, 12:26

WSJ раскрыл итоги переговоров в Стамбуле: Украина разблокирует три порта для экспорта зерна, включая Одессу

В Стамбуле предварительно договорились о деблокаде трех украинских портов, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники в переговорной группе.

WSJ раскрыл итоги переговоров в Стамбуле: Украина разблокирует три порта для экспорта зерна, включая Одессу

Делегации Украины, России, Турции и ООН на переговорах в Стамбуле смогли согласовать главные параметры соглашения по экспорту украинского зерна через порты Черного моря. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на источники в делегациях Турции и ООН.

Американское издание Wall Street Journal уточняет, что согласно разработанному плану зерно будут вывозить из трех украинских портов на украинских кораблях. Они будут идти по определенным коридорам, для которых Украина проведет частичное разминирование акватории.

На данный момент точно известно, что одним из этих портов станет Одесса. С большой долей вероятности, двумя другими будут Черноморск и город Южное.

В указанных районах будет действовать режим прекращения огня.

Инспекцию украинских кораблей будут проводить представители Турции в портах Украины, чтобы убедиться, что их не используют для транспортировки оружия в Украину. Об этом просит Россия.

Министр обороны Турции заявил, что соглашения будут подписаны, когда переговорщики снова встретятся в Стамбуле на следующей неделе.

Напомним, накануне прошла встреча с участием представителей четырех сторон по вопросу разблокирования вывоза украинского зерна на международный рынок.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости