19 июля 2022, 07:34

Египет отказывается от российского зерна: тендер по госзакупкам пройдет без участия РФ

Египет как одним из крупнейших потребителей российских зерновых не допустил Россию к участию в тендере на проведение госзакупок.

Египет отказывается от российского зерна: тендер по госзакупкам пройдет без участия РФ

Египетской государственной компанией по госзакупкам на 19 июля запланирован тендер на поставку пшеницы. При этом Россия не допущена к участию.

Ожидается, что борьбу за крупный контракт будут вести Канада, США, Аргентина, Австралия, Бразилия. Организаторы не допустили к участию предложения по зерну от РФ и стран ЕС.

"Этот продовольственный тендер похож на эксперимент. Египет как один из самых крупных мировых потребителей зерна проводит проверку альтернативных каналов поставок зерновых. Тем самым проводится не только оценка доступных объемов предложений, но и ценовой политики", - транслирует мнение российских экспертов агентство "Интерфакс".

Известно, что ранее Египет входил в тройку лидеров по потреблению российской пшеницы. Объем закупок в прошлом году составил практически 5 миллионов тонн. 

Ранее сообщалось, что Турция не провела задержание и арест судна с зерном, ворованным в оккупированном Бердянске. Корабль "Жибек Жолы" ночью покинул порт прибытия.

Известно, что Турция выступила инициатором проведения "зерновых переговоров", на которых обсуждается возможность организации вывоза украинского зерна через морские порты Украины, заблокированные РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости