18 июля 2022, 23:31

БПЛА Bayraktar не будут продаваться в Россию – поставки только для Украины

Глава компании Baykar Makina исключил вероятность поставок беспилотников в Россию.

БПЛА Bayraktar не будут продаваться в Россию – поставки только для Украины

Компания Baykar Makina отказалась продавать России беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2. Об этом заявил генеральный директор компании Халук Байрактар в интервью журналистам телеканала CNN.

"Компания не делала такого раньше и не собирается делать впредь. Мы поддерживаем Украину, а также ее героическое сопротивление и борьбу за независимость", - говорится в заявлении.

Материал с интервью транслирует Телеграмм-канал "Украина 365".

Халук Байрактар обратил внимание на то, что Турция всегда подчеркивала факт стратегического партнерства с Украиной. Особенно тесными являются связи двух стран в аэрокосмической сфере. Для их налаживания потребовались годы. Турция осуществляет поставки беспилотников в Украину, а также двигателей к ним. Отношения строятся по принципу взаимовыгодного партнерства.

Напомним, что в странах Европы сейчас проходит флешмоб, направленный на сбор средств на закупку БПЛА "Байрактар" для Украины. Участниками его уже стали Польша и Литва. Сейчас акция активно продвигается в Норвегии. Ее организации планируют собрать сумму в размере 5 млн долларов за 80 дней. 

Ранее сообщалось, что Турция на претензии России в отношении поставок БПЛА заявила: сотрудничество с Украиной поддерживается частными компаниями.

Известно, что использование "Байрактаров" помогло окончательно очистить остров Змеиный от присутствия на нем оккупантов и их военной техники.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости