19 июля 2022, 12:56

Поставки российской нефти в Индию и Китай рухнули: Bloomberg публикует свежие данные

Поставки российской нефти в Индию и Китай падают в течение месяца и по сравнению с максимальными значениями войны упали уже на 30%.

Поставки российской нефти в Индию и Китай рухнули: Bloomberg публикует свежие данные

Все больше сложностей испытывают российские нефтяные компании в попытках сбыть сырье в Азии, спасавшей Кремль от потери европейских рынков. Поставки российской нефти в Индию и Китай сокращаются четвертую неделю подряд и по сравнению с максимальными значениями войны упали уже на 30%.

Об этом пишет российское экономическое издание Finanz.

"У российских нефтяников забарахлил "восточный экспресс": поставки в Индию и Китай рухнули на 30%", - отмечают журналисты.

Китайский спрос с 1,21 млн б/c в мае сжался до 0,78 млн б/с (минимума с начала войны); индийский - с 0,92 млн б/с до 0,68 млн б/с (минимум с начала апреля).

Одновременно проблемы начались с экспортом через черноморские порты: Болгария и Румыния, закупавшие в начале лета более 0,35 млн б/с, на прошлой неделе приобрели лишь 0,229 млн б/с (-34%).

По данным Bloomberg, экспорт российской нефти упал в целом, однако полученная журналистами агентства статистика позволяет установить уровень снижения поставок по каждой из стран.

Напомним, процесс стабилизации цен будет достигаться также благодаря Саудовской Аравии, 16 июля согласившейся выплеснуть на рынок дополнительные объемы нефти.

Как сообщалось, за такой шаг Эр-Рияд получит контроль над островом Тиран в Красном море.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости