21 июля 2022, 07:53

Россия может прекратить поставки нефти на рынок: Новак назвал условия

Вице-премьер РФ заявил о готовности прекращения поставок в случае критического ограничения цены на нефть.

Россия может прекратить поставки нефти на рынок: Новак назвал условия

Россия готова отказаться от экспорта нефти на мировой рынок, если введение ограничений цены будет ниже ее себестоимости. С таким заявлением выступил вице-премьер России Александр Новак в эфире Первого канала.

"Если цены, о которых ходят слухи, окажутся ниже уровня производственных затрат, то Россия готова прекратить поставку нефти на рынок. Российские нефтяники не будут проводить работы себе в убыток", - сказал Новак .

Заявление высокопоставленного чиновника сделано в контексте намерений США и их союзников ввести ограничение цены продажи российской нефти. Ожидается, что ценовой потолок будет составлять порядка 40-60 долларов за баррель нефти. Санкционные ограничения хотят ввести с минимальными рисками и ущербом для собственной экономики.

Следует напомнить, что доходы нефтегазового сектора РФ за март 2022 года достигли максимума за последние пять лет. Вклад в экономику составил порядка 21,7%. 

Ранее сообщалось, что США и Индия активно обсуждают вопрос возможности введения максимального уровня цены на российскую нефть в диапазоне 40-60 долларов за баррель. 

Известно, что Байден провел переговоры с Саудовской Аравией, согласование "нефтяного вопроса" стоило передачи контроля над островом Тиран.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости