27 июля 2022, 17:33

​Путин собрался убить "Газпром" в газовой войне с Европой: эксперт спрогнозировал РФ катастрофу

Кремль, очевидно, готов пустить под нож "Газпром" в надежде "дожать" Европу, считает Михаил Крутихин.

​Путин собрался убить "Газпром" в газовой войне с Европой: эксперт спрогнозировал РФ катастрофу

Будущее газовой промышленности и финансовой системы России сегодня висит на волоске. Кремль уничтожает один из ключевых источников финансирования страны - "Газпром".

Об этом в эфире YouTube-канала "Ходорковский LIVE" рассказал российский нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин. 

Он отметил, что Россия использовала газ как оружие еще с 2005 года. Однако в Европе по этому поводу "проснулись" только сейчас.

Идет активная фаза "газовой войны" России с ЕС. Москва кардинально сократила поставки "голубого топлива" на европейский рынок накануне зимы под надуманным поводом о "технических причинах". По сути, "Газпром" Кремль использует как орудие для шантажа Европы. И этим он убивает компанию, подчеркнул Крутихин.

"“Газпром” превратили в политический инструмент Кремля. И компания ведет себя не как коммерческая, а как самоубийца. Она убивает себя как экспортера газа, причем на главном рынке - в Европе", - рассказал эксперт.

Он напомнил, что из-за агрессивной политики Москвы от российского газа уже отказался целый ряд европейских стран: Украина, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария. Их число будет расти. Европа готовится кардинально сократить закупки "голубого топлива" у РФ, чтобы избавиться от зависимости.

Москва в своем шантаже, считает эксперт, дойдет до полного отключения газа Европе. И это станет смертью для "Газпрома", а для российского бюджета - тяжелым ударом.

Показательна реакция Европы, которая, по мнению Крутихина, "проснулась". Там уже не думают о том, как достичь договоренностей с Москвой об увеличении поставок газа. Они вырабатывают пути, как наименее болезненно справиться с кризисом из-за ухода с рынка российского "голубого топлива".

"В Европе сейчас видно единство в политических решениях в том, что нужно как-то противостоять давлению со стороны России… Полная решимость идти до последнего. Все понимают, что переговоры с шантажистом, тем более с военным преступником и международным террористом, это себе дороже. И общественное мнение, как я вижу по многим странам, сводится к тому, что будет тяжело, но мы выстоим", - констатировал Крутихин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеркаль объяснила, почему Путину не удастся дожать Европу газом.

Мы также писали, что газовый шантаж Европы играет против России: эксперты Fortune предрекли РФ "катастрофический удар".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости