28 июля 2022, 14:11

Россию охватили масштабные пожары в Сибири: огонь перекинулся на дома – "пожарники" воюют в Украине

Ранее в тушении лесных пожаров активное участие принимали военные российской армии, однако с зимы нынешнего года они воюют на территории Украины.

Россию охватили масштабные пожары в Сибири: огонь перекинулся на дома – "пожарники" воюют в Украине

Россию продолжают охватывать масштабные пожары, которые быстро распространяется по территории Якутии. Информационные агентства сообщают, что лесные пожары настолько крупные, что огонь уже начал перекидываются на населенные пункты.

В социальных сетях пользователи публикуют видео горящего леса и жилых домов, которые потушить российские пожарники не в состоянии.

По данным российских властей, в Якутии горит 110 тыс. га леса, однако тушение ведется только на площади в 15 тыс.

"В Якутии лесной пожар перекинулся на дома в селе Арылах (более 1,5 тыс. жителей), горят 5 домов на 100 квадратных метрах", - пишет кремлевское РИА "Новости" со ссылкой на местные МЧС. В срочном порядке начата эвакуация детей и взрослых, сообщают власти.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен на территории Мирнинского района Якутии, где лесной пожар перекинулся на село Арылах.

"Это кадры из Якутии, где лесные пожары подошли вплотную к населенным пунктам. К горящему якутскому селу Арылах, в котором живут порядка 1,8 тыс. человек, отправили самолет-амфибию "Бе-200" и вертолет "Ми-8" с водосливным устройством. Там уже горят пять домов. Из соседнего детского лагеря "Орленок" начали эвакуацию", - комментирует видео российское "РБК".

Масштабные пожары в российской Сибири уничтожают целые города, села и населенные пункты – люди массово остаются без жилья. 

Также в последнее время в России часто стали загораться и взрываться не только военные объекты, но и критическая инфраструктура.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости