29 июля 2022, 20:07

НБУ запретил обменникам выставлять табло с курсом валют: в чем причина

Регулятор пытается минимизировать спекуляции на валютном рынке в условиях войны.

НБУ запретил обменникам выставлять табло с курсом валют: в чем причина

Обменным пунктам в Украине, кроме банков, запрещено выставлять табло с курсом валют. Соответствующее решение принято НБУ с целью минимизации спекуляций на валютном рынке в условиях российской военной агрессии против Украинского государства, сообщается на сайте регулятора. 

В НБУ пояснили, что информация о курсе валют будет размещаться исключительно в кассах учреждений и их филиалов. Таким образом небанковским организациям не позволяется привлекать "дополнительное чрезмерное внимание" к курсу валют разнообразными символами и цифровыми значениями. 

Как правило, обменники устанавливают курс выше банков, и табло с такими значениями активно распространяются средствами массовой информации. В НБУ считают, что это создает панические настроения в обществе. Сегодняшнее решение регулятора направлено на пресечение такой тенденции. 

Тем временем финансовый аналитик Виталий Шапран прогнозирует снижение курса доллара до 36,6 грн. Эксперт пояснил на своей странице в Facebook, что сегодняшний рост курса американской валюты в обменниках и на черном рынке является реакцией рынка на "неверное" решение НБУ слишком сильно поднять официальный курс "зеленого" - до 36,57 грн. 

По мнению собеседника, на преодоление паники на валютном рынке уйдет не более недели. Аналитик считает, что регулятору следовало поднимать курс доллара до 33-34 грн. 

Ранее опрошенные Forbes эксперты заявили, что курс доллара, наоборот, будет ползти вверх на фоне военных действий в стране, которые породили сразу несколько серьезных проблем. 

Напомним, 21 июля НБУ девальвировал гривну на 25% по отношению к американской валюте. До этого курс доллара несколько месяцев был заморожен на отметке 29,25 грн. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости