1 августа 2022, 08:06

В Ливане сделали официальное заявление относительно зерна на борту сирийского судна

На борту корабля "Лаодикия" находятся краденные в Украине мука и ячмень, утверждает украинское посольство в Ливане.

В Ливане сделали официальное заявление относительно зерна на борту сирийского судна

Накануне украинское посольство в Ливане получило документы, подтверждающие тот факт, что мука и ячмень на борту судна "Лаодикия" имеют украинское происхождение.

Сегодня, 1 августа, украинское посольство готово подать в местный суд все документы, которые дают право продлить срок содержания под стражей корабля. Об этом посольство сообщило на своей странице в Twitter.

Накануне в Ливане Генпрокурор Гассан Вейдат подтвердил арест корабля, на борту которого находилось украденное в Украине зерно. Тогда же было сказано, что корабль будет находиться под стражей до тех пор, пока будет продолжаться расследование.

В украинском посольстве уверяют, что корабль был загружен зерном в Феодосии, а сам груз был украден на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей.

Известно, что судно принадлежит компании Syria Mar Shipping Ltd., на которое в 2015 году США наложили санкции из-за его связей с Башаром Асадом.

В Украине уже вынесли постановление об аресте сирийского корабля, а вот в российском посольстве в Ливане заявляют, что им ничего не известно о зерне.

Глава МИД Ливана Абдулла Бу Хабиб заявил, что на борту корабля находится около 5 тысячи тонн муки и столько же ячменя.

В порт Триполи корабль зашел еще 27 июля. В тот же день спикер Госдепа США Нед Прайс заявил, что на борту краденное из Украины зерно.

На "Лаодикию" был наложен арест сроком до 72 часов.

Ранее мы сообщали, что Ливан принял решение наложить арест на сирийское судно, которое может перевозить ворованное в Украине зерно.

Напомним, если Россия и дальше будет создавать угрозы в Черном море, то Украина готова выйти из "зерновых соглашений".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости