3 августа 2022, 11:02

​В МАГАТЭ озвучили тревожную информацию по Запорожской АЭС

На Запорожской АЭС оккупанты нарушили все принципы ядерной безопасности.

​В МАГАТЭ озвучили тревожную информацию по Запорожской АЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси признался, что ситуация на Запорожской АЭС с каждым днем становится все хуже и хуже, а оккупанты нарушают все принципы ядерной безопасности.

Сегодня, 3 августа, гендиректор МАГАТЭ дал небольшое интервью ресурсу Sky News относительно ситуации на Запорожской АЭС.

Гросси подчеркнул, что сейчас на карту поставлено очень "серьезное и опасное дело". Вспомнил он и обстрелы АЭС в самом начале войны, когда российские войска в марте наносили артиллерийские удары по территории электростанции.

С марта оккупанты полностью контролируют АЭС и насильственно удерживают весь персонал. Не исключено, что между рашистами и украинцами каждый день есть какой-то конфликт. В МАГАТЭ есть контакты с некоторыми сотрудниками АЭС, однако на связь не всегда удается выйти.

Гросси не уверен, что сотрудники станции получают все необходимое оборудования для полноценной работы АЭС. Логистическая цепочка была нарушена оккупантами еще в марте.

С 4 марта оккупанты взяли под свой контроль территорию Запорожской АЭС и Энергодар.

В Энергоатоме сообщают, что с каждым днем оккупанты превращают территорию станции в военный объект. Именно с его территории постоянно проходят обстрелы Никополя.

Еще 21 июля рашисты установили свою технику в одном из залов энергоблока АЭС.

Ранее мы сообщали, что 19 июля в больницу Энергодара привезли погибших и раненых оккупантов, которые охраняли территорию ЗАЭС.

Напомним, 30 июля украинская артиллерия нанесла серию прицельных ударов по вражеской технике, которая находилась в Энергодаре возле одной из гостиниц.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости