4 августа 2022, 07:39

Россия обманывает покупателей, выдавая свою нефть за египетскую, - раскрыта схема

РФ уже сейчас вводит в заблуждение покупателей нефти, продавая сырье, как чужое, готовясь обходить санкции в будущем.

Россия обманывает покупателей, выдавая свою нефть за египетскую, - раскрыта схема

Данные отслеживания говорят о том, что танкер Crested с 700 000 баррелей российской нефти еще 24 июля прибыл к терминалу берега города Эль-Хамра в Омане. Отмечается, что там российская нефть может смешиваться с египетской, таким образом "черное золото" из РФ могут выдавать за другое.

Как сообщает Bloomberg, к терминалу после Crested подошло судно Chris, и уже 28 июля отошло с почти полными резервуарами.

По данным на 3 августа, танкер находится у терминала Рас-Шухейр в Красном море (Египет). После смешения нефти страна-оккупант может либо сама продавать российскую нефть, как египетскую, либо продать Египту.

Полный запрет на покупку "черного золота" из РФ, введенный Евросоюзом, вступит в силу только с начала 2023 года, но уже сейчас европейские покупатели сторонятся токсичного ресурса. Именно поэтому Россия уже сейчас тренируется обходить европейские санкции.

В материале уточняется, что в Эль-Хамре шесть резервуаров, в которых может быть 1,5 млн баррелей сырой нефти. В Рас-Шухейре также могут смешивать нефть страны-оккупанта с другой.

Напомним, 22 июля сообщалось, что ЕС запретит страховать танкеры с российской нефтью и введет предельные цены на ее сырье.

Ранее, 24 мая, еще до начала нефтяной войны Казахстана и РФ рассматривался другой вариант. Россия могла выдавать свою нефть за казахстанскую.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Приходько

Последние новости