"Инфляция санкций" накрыла Россию – цены взлетели на 60%
Обещанное Владимиром Путиным "импортозамещение" не спасло Россию – после 24 февраля цены на импорт подскочили на 40-60%.
Начиная полномасштабную войну против Украины, в Кремле рассчитывали получить санкции образца 2014-2021 годов. Тогда Россия без проблем справлялась с "импортозамещением", покупая "выращенные" в Беларуси креветки, польские яблоки, голландские сыры и прочие деликатесы. Однако 24 февраля 2022 года стало точкой невозврата. И, прежде всего, для экономики самой РФ.
Полномасштабное вторжение РФ в Украину шокировало мир, и реакция была соответствующей: Москва получила рекордное количество санкций, которые фактически изолировали РФ от всего цивилизованного мира. И в этот момент стало известно, что Россия не может обеспечить даже свои базовые потребности – в стране нет ни одного предприятия, которое изготавливало бы гвозди, не говоря о качественной фармацевтике, медоборудовании, машиностроении и пр.
Хотя Росстат отчитывается о замедлении годовой инфляции и даже фиксирует снижение индекса потребительских цен, секторы экономики, попавшие под санкции, страдают от инфляции.
Товары и услуги, связанные с цепочками поставок, от которых Россия оказалась отрезана, взлетели в цене в несколько раз. Так, рост цен на автомобили достигает 40%, на электронику - 30%. Почти на 60% подорожало размещение в отелях.
Официально Минэкономразвития РФ оценивает инфляцию в 15,3% по состоянию на 1 августа.
Напомним, в марте Путин предупредил восторгающихся "спецоперацией" россиян о неизбежном росте безработицы и инфляции. Цена за амбиции хозяина Кремля для его народа будет непомерно высока.
Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина пока не дает прогнозов, так как сама не представляет масштаб кризиса, который обрушится на РФ.
Тем временем СМИ пишут, что к июню 75% россиян осознали грядущие проблемы при погашении кредитов и расходов на бытовые потребности.
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22