8 августа 2022, 11:20

​Из Южного вышел грузовой корабль: Киев озвучил планы относительно "зернового соглашения"

Судно SACURA вышло из порта Южный и взяло курс на Италию.

​Из Южного вышел грузовой корабль: Киев озвучил планы относительно "зернового соглашения"

Сегодня, 8 августа, впервые после 24 февраля из украинского порта Южный вышло грузовое судно с украинским продовольствием, которое взяло курс на Италию.

В Турции корабль SACURA должен присоединиться к балкеру ARIZONA, который вышел из Черноморска и взял курс на Нидерланды, информирует пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

На борту двух кораблей находится около 60 тысячи тонн аграрной продукции из Украины.

По состоянию на 8 августа Украине в рамках "зерновых соглашений" удалось задействовать все три порта.

В министерстве сообщили, что в ближайших планах в течение 1-2 недель сделать все так, чтобы в сутки из украинских портов выходило от 3 до 5 кораблей с грузом.

Министр Александр Кубраков заявил, что "зерновой коридор" должен работать бесперебойно и при этом все стороны, подписавшие соглашение в Стамбуле, обязаны четко их выполнять. Также он добавил, что уже вышло 8 грузовых кораблей из украинских портов, которые перевозят аграрную продукцию.

Накануне из двух портов вышло сразу четыре корабля с украинской продукцией. А в субботу, 6 августа, в украинский порт впервые после 24 февраля прибыл иностранный балкер FULMAR S.

2 августа в Стамбул прибыло первое судно с украинской продукцией. Через день оно прошло проверку и взяло курс на Ливан. До конечного пункта оно еще не добралось. На борту балкера находится кукуруза.

Ранее в Минэкономике Украины заявили, что они хотят экспортировать в рамках "зерновых соглашений" не только агропродукцию, но и железную руду.

Напомним, 1 августа в Турции анонсировали выход в Черное море первого грузового корабля после событий 24 февраля 2022 года.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости