5 августа 2022, 11:58

​FT: Украина хочет экспортировать через Черное море не только зерно

Киев хочет распространить "зерновое соглашение" на экспорт металла и даже руды.

​FT: Украина хочет экспортировать через Черное море не только зерно

На днях замминистра экономики Украины Тарас Качка заявил, что если будет налажена логистика судов через Черное море, то экспортировать можно не только зерно, но и руду.

Сегодня, 5 августа, издание Financial Times выложило в Сеть интервью с Качкой. С его слов, нет никакой разницы между экспортом через Черное море зерна и железной руды.

Чиновник подчеркнул, что если РФ не будет нарушать соглашения, то экспортировать по "зерновому маршруту" можно будет и другие товары.

Аналогичную мысль не так давно высказал и глава секретариата Совета предпринимателей Андрей Забловский. Он заявил, что если зерно и дальше будет без проблем идти на экспорт через Черное море, то он не видит проблемы, чтобы по этому маршруту шел и другой товар, который сейчас находится в украинских портах.

Он признался, что без зерна в мире может наступить голод, однако при этом заметил, что и приток валюты в Украину идет и через продажу горно-металлургических изделий.

Еще 22 июля в Стамбуле Украина, Турция, ООН и РФ подписали "зерновые соглашения". В них идет речь о портах "Южный", "Одесса" и "Черноморск".

Первое судно под флагом Сьерра-Леоне вышло по "зеленому коридору" 1 августа. Через два дня оно прошло проверку в Стамбуле и взяло курс на Ливан.

Сегодня, 5 августа, из Одессы и Черноморска вышли три корабля, груженный кукурузой. Они взяли курс на Британию, Ирландию и Турцию.

Глава МИД Украины заявил, что есть график, по которому корабли будут выходить из трех украинских портов.

Ранее мы сообщали, что 1 августа в Стамбуле анонсировали выход из украинского порта первого корабля, груженного зерном.

Напомним, что в Ливане задержали корабль "Лаодикия", который был гружен краденным в Украине зерном. Его курс – Сирия.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости