9 августа 2022, 14:06

Казахстан нашел способ и отомстил Путину за оскорбление Токаева на ПМЭФ – Несмиян

Казахстан ответил Путину на оскорбление со стороны российского президента на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ ), заявил Несмиян.

Казахстан нашел способ и отомстил Путину за оскорбление Токаева на ПМЭФ – Несмиян

Банки Казахстана начали отказывать в проведении платежей в адрес местного дочернего отделения российского Сбербанка, который с начала марта находится под блокирующими санкциями Соединенных Штатов. Более того, под запрет попали не только долларовые платежи, но и операции в национальной валюте — тенге.

Об этом сообщают информационные агентства, отмечая, что, американский Минфин продлил срок завершения сделок с казахстанской структурой Сбербанка до 11 октября, однако в Казахстане решили заблокировать операции уже сейчас.

Российский экономический эксперт Анатолий Несмиян отмечает, что власти Казахстана неслучайно действуют предельно жестко в вопросе соблюдения санкций против РФ.

В своем телеграм-канале он заявил, что казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев таким образом ответил Путину на оскорбление со стороны российского президента на Петербургском экономическом форуме.

Тогда разгорелся скандал в связи с тем, как Путин со сцены исковеркал и неправильно произнес имя Токаева, отвечая на слова об отказе признавать "ЛДНР".

"Кемел Жомартович - человек не злопамятный, но записывает все. - "Ты пошутил - я посмеялся", - ответил он своему российскому коллеге. Способность Кремля на пустом месте создавать себе врагов имеет все признаки мастерства. Ситуация с Казахстаном, отношения с которым сейчас довольно быстро деградируют, крайне показательна. 

Казалось бы, в чем смысл портить отношения, оскорблять казахстанского президента? Но нет же, упорства не занимать", - отмечает Несмиян.

Кремль затаил обиду на Токаева после того, как президент Казахстана заявил в присутствии Путина о непризнании так называемых "ДНР" и "ЛНР" и назвал их квазигосударствами.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости