11 августа 2022, 18:56

Россияне скупают валюту: ЦБ РФ фиксирует рекорды

Россияне активно покупают валюту, при этом их не смущает наличие комиссий за хранение средств, введенное многими российскими банками.

Россияне скупают валюту: ЦБ РФ фиксирует рекорды

Как сообщает издание "РБК", в июле объем сделок достиг своего предельного максимума. При этом покупатели предпочитают не хранить валютные накопления в России, а сразу переводят их в зарубежные банки.

"Значимыми покупателями валюты на Московской бирже в июле месяце стали физлица. Объем покупок вырос со 170 до 237 млрд рублей. Показатель можно считать рекордным. Покупка валюты осуществлялась через финансовые учреждения, которые автоматически выполняли перевод средств на счета покупателей за рубежом", - говорится в отчете ЦБ РФ.

Примечательно, что активными покупателями валюты становятся и нерезиденты России из дружественных стран. Привлекательным фактором выступает валютный курс, действующий в РФ.

При этом "Банк России" предупреждает о рисках и задержках, которые могут возникать при переводе средств на сберегательные счета, открытых в "недружественных" странах. 

Ранее сообщалось, что искусственное занижение курса доллара серьезно бьет по российской экономике. Текущий уровень нуждается в коррекции и существенном повышении до уровня выше 80 рублей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости