19 августа 2022, 10:39

"Они видели взрывы..." – учительница рассказала трогательную историю о своих маленьких подвигах во время войны

Учительница начальных классов Елена Маркелова, которая стала героиней патриотического проекта Андре Тана, рассказала о военных школьных буднях.

"Они видели взрывы..." – учительница рассказала трогательную историю о своих маленьких подвигах во время войны

Елена Маркелова приняла участие в проекте "Війна не має статі", в котором простые украинки рассказывают о своей жизни в военных условиях. Каждая из них делает большой вклад в общую победу, продолжая жить в стране и выполнять свой профессиональный долг. Посмотреть видео с героиней-учительницей можно в Instagram-аккаунте Андре Тана.

В начале рассказа Елена Маркелова вспомнила, каким было ее утро 24-го февраля: "Мой сын работает в полиции, поэтому он нам позвонил и сказал брать рюкзак и убегать. Мы сразу же выехали в Киевскую область к моему папе, но потом и оттуда сбежали. Довольно длительное время мы прожили на Закарпатье в Мукачево". По словам женщины, ее поразило отношение людей, ведь многие были готовы помогать просто так.

Уже в середине марта Елена начала проводить уроки для первого класса. "На первый план вышла не учеба и результаты учебы, а общение и психическое состояние детей, – призналась учительница. – Нужно было хотя бы немножко вернуть детям маленькие счастливые воспоминания. Конечно, было трудно каждый день заходить на урок и улыбаться, ведь это не тот возраст, когда можно говорить о военных реалиях. Нужно было улыбаться, хвалить их прически, котиков, собачек и просто напоминать, что все хорошо".

По словам Елены Маркеловой, уже прошло немало времени, и все дети слышали сирены, видели взрывы, многое им объяснили родители, именно поэтому в первую очередь перед учителями стоит задача не объяснять что-то, а тренироваться – засекать время и как можно быстрее опускаться в убежище.

"Я думаю, что дети уже понимают ситуацию, несмотря на то что они маленькие. Им пришлось повзрослеть, – с грустью констатировала учительница, Нно затем она с надеждой и верой добавила: Хочу, чтобы уже наступили тихие, спокойные ночи, безоблачное небо и, конечно же, счастливое и беззаботное детство для наших детей".

Подписчики оставили под видео комментарии:

"Неймовірна!

Гарна вчителька, але сльози і сум за наших дітей, в яких вкрали мирне дитинство".

Напомним, фельдшер-спасатель Оксана Узварик рассказала о первых часах войны: "Впервые видела, как пожарные плачут".

Ранее мы писали о бойце с позывным "Воха", который прилетел из Мексики, чтобы пойти на фронт.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дарья Александрова

Последние новости