25 августа 2022, 13:31

​Bloomberg: вместо РФ найден новый поставщик нефти для стран ЕС

В декабре, когда вступило в силу эмбарго на нефть из РФ, Иран готов начать поставки "черного золота" в страны ЕС.

​Bloomberg: вместо РФ найден новый поставщик нефти для стран ЕС

Уже известно, что иранская госкомпания NIOC собирается найти новых клиентов для своей нефти среди Италии, Испании, Турции и Греции. Эти средиземноморские страны уже закупали иранскую нефть до введения санкций со стороны Запада.

Журналисты ресурса Bloomberg сообщают, что как только Иран начнет снова сотрудничать с Западом относительно ядерной программы, предыдущие санкции будут сняты и можно возобновить переговорный процесс по поставке в ЕС нефти.

Уже в декабре страны ЕС должны полностью отказаться он нефти, произведенной в РФ. При этом у Тегерана есть прекрасный шанс заменить РФ на европейском рынке, тем более что в скором времени возобновится переговорный процесс с Западом относительно ядерной программы.

"Черное золото" иранского происхождения очень близко по качествам с российской нефтью сорта Urals. В 2015 году против Ирана были сняты санкции на добычу нефти. На сегодняшний день Тегеран ежесуточно добывает 2,5 млн баррелей.

До 2015 года страны ЕС импортировали из Ирана ежесуточно 0,6 млн баррелей. А из РФ сейчас импортируется каждые сутки до 1,2 млн баррелей.

По итогам прошедшей недели РФ поставила в страны Северной Европы 0,4 млн баррелей в сутки, а в средиземноморские страны — 0,8 млн.

Журналисты The Wall Street Journal не сомневаются, что Запад готов снять санкции с Тегерана в обмен на контроль по ядерной программе. Эта новость сблизила США и Иран.

Аналитики из ANZ уверены, что после снятия санкций на нефтяном рынке Иран ежесуточно сможет продавать 1 млн баррелей.

Ранее мы сообщали, что РФ активно ищет новых покупателей на свою нефть, обещая скидки в размере 30%.

Напомним, европейские санкции запретили компаниям страховать российский уголь, который идет на экспорт.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости