25 августа 2022, 17:02

Россию сбросили с первого места: союзник Украины - новый лидер по поставкам газа в ЕС

Норвегия заняла первое место среди поставщиков газа в Европейский союз, сбросив Россию на второе место.

Россию сбросили с первого места: союзник Украины - новый лидер по поставкам газа в ЕС

Норвегия заняла первое место по объемам поставок природного газа в Европу, сместив Россию, сокращающую поставки в страны Европейского союза. Об этом сообщает информационное агентство Reuters

Более того, норвежский министр энергетики Терье Осланд заявил, что Норвегия продолжит добывать природный газ на нынешнем высоком уровне до конца десятилетия. В комментарии Reuters он подчеркнул, что для поддержания настолько высокого уровня добычи природного газа страна одобрила заявки операторов на увеличение добычи на нескольких газовых месторождениях.

Согласно майским прогнозам, Норвегия в этом году планирует добыть 122 миллиарда кубометров газа, что на 8% больше, чем в прошлом году, при этом экспорт природного газа, вероятно, установит новый рекорд. Добыча газа в Норвегии также может установить новый рекорд уже в 2022 году.

Официальный Осло, поставляющий в ЕС 20%-25% необходимого ему газа, в нынешнем году ожидает рекордных продаж голубого топлива по трубопроводам в Европу, обогнав Россию. До последнего времени именно Москва была крупнейшим поставщиком газа в ЕС.

Норвегия утверждает новые планы по увеличению производства и экспорта природного газа на фоне уверенности в долгосрочном спросе, поскольку ЕС планируют отказаться от поставок природного газа из России после военного вторжения последней в Украину. Уверенность Норвегии также усиливает значительный рост цены на природный газ в ЕС, которая резко пошла вверх из-за ограничений поставок со стороны Москвы.

Ожидается, что в этом году Норвегия получит 100 миллиардов евро от своей нефтегазовой отрасли. 

Ранее сообщалось, что Германия усиливает энергетическую независимость от РФ, поиски альтернативных поставщиков внушают оптимизм.

Поставщиком нефти для Германии становится США, уже второй танкер проходит разгрузку.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости