25 августа 2022, 19:33

Россияне готовятся к ядерной войне: спрос на йодид калия и дозиметры бьет рекорды

Общество в РФ паникует: ажиотаж вызывают покупки средств радиационного контроля и препаратов с содержанием йодид калия.

Россияне готовятся к ядерной войне: спрос на йодид калия и дозиметры бьет рекорды

Война, развязанная Россией в Украине, спровоцировала в РФ рост спроса на йодид калия, необходимость в применении которого возникает в регионах, подверженных воздействию высоких доз радиации. Статистику публикует издание Forbes. По данным аналитики, с начала весны и летом покупки йодида калия демонстрировали впечатляющую динамику роста.

На таких популярных площадках как Ozon и Wildberries спрос на такие препараты увеличился на 50-100%. Несколько меньше запросов на лекарства было зафиксировано в августе. Однако рекордно вырос спрос на покупку дозиметров. С начала месяца количество заказов выросло на 160%.

Очевидно, что переориентация потребительского спроса происходит под влиянием новостного фона. Нагнетание ситуации вокруг возможного ядерного удара в сочетании с ситуацией на Запорожской АЭС, где россияне используют практику откровенного ядерного шантажа. Россия усиливает обстрелы атомного объекта, а также использует его для размещения складов с боеприпасами и военной техники.

Не снижают градус беспокойства и заявления серьезных политиков о высоких рисках ядерного противостояния. Так, по словам Генсека ООН А. Гутерриша, вероятность катастрофы стала по-настоящему серьезной, как никогда за последние несколько десятилетий. 

Уже сообщалось, что, по данным британской разведки, россияне усиливают собственное военное присутствие на ядерном объекте. Зафиксировано размещение техники на территории ЗАЭС. 

Была информация о том, что, по мнению эксперта Грабского, есть силы, которые способны остановить ядерный шантаж и предотвратить риски катастрофы. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости