4 сентября 2022, 13:51

Шантаж Кремля провалится: СМИ узнали, сколько уже газа Европа накопила в хранилищах

По всей видимости, контрольный показатель в 90% будет достигнут к середине сентября, а к октябрю запасать газ будет банально некуда.

Шантаж Кремля провалится: СМИ узнали, сколько уже газа Европа накопила в хранилищах

Запасы газа в Германии достигли 85% от общего объема мощностей подземных хранилищ. Заполнение идет со значительным опережением графика - почти на два месяца раньше намеченного плана. По всей видимости, контрольный показатель в 90% будет достигнут к середине сентября, а к октябрю запасать будет банально некуда.

Об этом пишет российский экономический эксперт Анатолий Несмиян, комментируя срыв планов Москвы устроить газовый террор Европы. В своем телеграм-канале он отмечает, что скорость заполнения газовых хранилищ стран Европейского Союза подтверждает: ожидания российских властей о том, что "Европа замерзнет", улетучиваются.

Средний показатель заполненности газовых хранилищ Евросоюза уже достиг 80%. Уровень заполнения планируют продолжать увеличивать, хотя уже достигнут уровень, о котором страны ЕС договорились годом ранее.

Ранее уверенность в этом Кремль и его пропагандисты высказывали в отношении Украины, начиная с 2014 года. Однако расчет Москвы провалился.

Несмиян подчеркивает, что в сложившихся условиях Россия переключается на новую надежду, которая состоит в том, что население европейских стран якобы сместит враждебные РФ правительства на фоне энергокризиса. Подобные шансы эксперт оценивает крайне невысоко.

"Ожидания, что "Европа замерзнет", похоже, улетучиваются. Но есть новая надежда - что вышедший на улицы европейский бюргер снесет враждебные Кремлю правительства и приведет к власти новые - покорные и послушные Кремлю. Возможно, эту тему сейчас начнут отрабатывать наши пропагандисты. А почему бы и нет - чем она хуже другой ахинеи, которую они несут?" - пишет эксперт.

По словам Несмияна, вероятно, цена на газ в Европе снизится до уровня в 1000 долларов за 1000 кубометров, однако это гарантированно повысит мотивацию сохранять политику энергосбережения и экономного расходования голубого топлива, и как можно позже вынудит распечатывать газовые хранилища. 

Напомним, ранее Несмиян писал, что глава "Газпрома" Алексей Миллер пугает Европу возможным отключением газопровода "Северный поток - 1", требуя отмены санкций.   

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости