"Пришло время готовиться к распаду России", - Бен Ходжес
Процессы в РФ запущены - генерал США предупредил о важности сохранения геополитической стабильности в мире.

Война в Украине станет триггером для процессов, способных повлечь распад России. Как сообщает издание The Telegraph, генерал Бен Ходжес, ранее занимавший пост командующего армией США в Европе, призвал мир начинать подготовку к развалу РФ с целью смягчения вероятных геополитических последствий этого события.
По его мнению, война в Украине способна наглядно продемонстрировать слабость власти в РФ, что в итоге запустит необратимые процессы в многонациональном российском обществе. Крах неминуемо наступит, вопрос только в скорости протекающих процессов: все может развиваться постепенно или же перейти во что-то неконтролируемое.
"Если не будет предварительной подготовки, как в случае с распадом СССР, то ситуация может спровоцировать серьезную и глубокую геополитическую нестабильность", - заявил Ходжес.
Среди факторов, которые так или иначе способны запустить процесс распада России, выделяется потеря доверия к армии как гаранту стабильности в стране. На фоне этого, вероятно, будет наблюдаться дисбаланс в ее рядах по национальному признаку. В итоге окажется, что движущей силой армии станут национальные меньшинства, в том числе чеченцы, способные инициировать новую войну на Кавказе.
Экономический потенциал страны подрывают санкции, что скажется в итоге на способности и качестве содержания населения. Уже сейчас существенный удар нанесен по энергетическому сектору и ВПК, которые обеспечивали России получение сверхприбыли.
Неравномерность распределения населения также может сыграть не в пользу сохранения территориальной целостности.
По словам Ходжеса, тот факт, что мир не был готов к распаду СССР, сделал возможным последующую узурпацию власти в руках Путина.
Ранее сообщалось, что санкции Запада нанесли серьезный удар по нефтяной отрасли России, уже сейчас идет серьезное сокращение объемов добычи.
Также известно, что экономические последствия санкций Россия сильней ощутит после введения в силу ценовых ограничений на продажу нефти.
Последние новости
Стало известно, кому из работающих пенсионеров-ВПЛ автоматически продлят помощь на проживание, – ПФУ
09:38Украина переходит на новый стандарт электронной подписи: что изменится с 1 сентября – Минцифры
15:25В Украине запуск системы "еАкциз" могут перенести: причины и новые сроки – разъясняет Минцифры
16:14Выплаты для украинских ВПЛ в августе 2026 года: размеры помощи, сроки начисления и субсидия на жилье
18:20Украинцам со 2 августа будут зачислять стаж по новым правилам: кому станет проще выйти на пенсию
09:06Украинцев предупредили о новой фишинговой атаке: не открывайте вложения писем якобы от "Новой почты"
10:12В Украине выплаты на детей могут существенно вырасти: подробности законопроекта Минсоцполитики
16:08