16 сентября 2022, 20:54

Путин умоляет Европу снять санкции с "Северного потока - 2"

Глава Кремля заявил, что ЕС должен снять санкции с трубопровода "Северный поток - 2" для бесперебойных поставок российского газа на европейский рынок.

Путин умоляет Европу снять санкции с "Северного потока - 2"

Президент России Владимир Путин прямо заявил, что Европейский Союз должен снять санкции с газопровода "Северный поток - 2", проект которого был заморожен после полномасштабного вторжения российских войск в Украину, для бесперебойных поставок российского газа на европейский рынок

Соответствующее заявление глава Кремля сделал во время общения с журналистами по итогам саммита ШОС в Самарканде. 

Путин попытался заверить, что Россия "не имеет никакого отношения к поломкам турбин на "Северном потоке - 1", и предложил вывести из-под санкций "СП - 2", по которому в год можно прокачивать 55 млрд кубических метров газа. 

"Только кнопку нажать, и все пошло", - заявил российский президент. 

Кроме того, Путин в очередной раз подтвердил намерение России связать Европу долгосрочными контрактами с российским монополистом компанией "Газпром", а также пожаловался на то, что Украина остановила часть транзита российского газа в Европу. В мае украинская сторона была вынуждена прекратить прокачку "голубого топлива" "Газпрома" на европейский рынок из-за оккупации северной части Луганской области, где расположена компрессорная станция. 

Напомним, в начале сентября "Газпром" выпустил ролик, в котором попытался запугать Евросоюз "холодной зимой". Видео сопровождалось песней Варвары Визбор на стихи и музыку Юрия Визбора "А зима будет большая…"

Между тем в правительстве Германии анонсировали отказ от российского газа уже в 2022 году. И это при том, что еще полгода назад ФРГ была одной из самых зависимых стран от российских энергоресурсов. 

Ранее сообщалось, что "Газпром" вынужден снижать темпы добычи газа из-за потери рынков сбыта. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости