24 сентября 2022, 20:13

Байден пообещал России "серьезные экономические санкции" в ответ на "референдумы"

Хозяин Белого дома подчеркнул, что США никогда не признают результаты "референдумов" на оккупированных территориях Украины.

Байден пообещал России "серьезные экономические санкции" в ответ на "референдумы"

Проводимые Россией так называемые "референдумы" на оккупированных территориях Украины являются бутафорией и ложным предлогом для аннексии чужих земель. Соединенные Штаты никогда не признают результаты такого "голосования" и вместе с союзниками оперативно введут против Москвы "дополнительные серьезные санкции"

Об этом сообщил президент США Джо Байден, заявление которого приводит пресс-служба Белого дома. 

Американский лидер назвал действия российской стороны грубым нарушением международного права, в том числе Устава ООН, а также пообещал продолжить поддержку Украины с целью укрепления ее безопасности. Вашингтон поможет украинскому народу защитить себя, потому что он мужественно противостоит российской агрессии, подчеркнул хозяин Белого дома. 

"США и цивилизованные страны отвергают любые результаты (референдумов - ред.), которые объявит Москва", - добавил Байден. 

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что лучшим ответом на российские "референдумы" станет продолжение поддержки Украины, которая должна помочь Киеву завершить конфликт на своих условиях. В Альянсе также считают, что Кремль может использовать результаты "голосования" для эскалации войны. 

Тем временем в Кремле пообещали "оперативные действия российского президента и парламента" после объявления результатов "референдума" на захваченных территориях. 

Организованные Россией "референдумы" на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей стартовали 23 сентября и продлятся до 27 сентября включительно. При этом Москва не контролирует полностью ни одну из перечисленных областей. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости